C 12 по 15 августа в Швейцарии, в Женевском дворце наций, под патронажем канадской и российской миссий Организации Объединенных Наций пройдет выставка "Лики Арктики". Приурочено мероприятие к десятилетию деятельности рабочего совещания по коренным и малочисленным народам мира, объявленного в 1992 году ООН. Россию представят художники и творческие коллективы из Эвенкии, Якутии, Чукотки, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов; Канаду - эскимосские мастера.

По мнению организаторов, экспозиция "Творчество Эвенкии" обещает быть самой яркой и впечатляющей. Помимо рисунков, на выставке представлены неповторимые образцы исконно национального искусства эвенкийских мастеров - эвенкийские "солнышки" и кумаланы, кошельки, коробочки-игольницы, унты, рукавицы, выполненные из меха и расшитые бисером. Неповторимая насыщенность цветовой гаммы помноженная на изящное исполнение несут заряд солнечной энергии, философию удивительной гармонии народа с окружающей природой.

Выставку Эвенкийского автономного округа будет сопровождать выступление известного в России национального фольклорного ансамбля "Осиктокан". Международные выставки, проходящие под эгидой ООН, знакомят мировую общественность с самобытным этносом - эвенками, суровой загадочной природой этого края, расширяя тем самым рамки сотрудничества.