Совет директоров РАО "ЕЭС России" принял решение об учреждении 100-процентной дочерней компании энергохолдинга - Средневолжской межрегиональной управляющей энергетической компании (СМУЭК). Этой компании будут переданы функции оперативного управления рядом кризисных АО-энерго Средневолжского региона.

Костяк менеджмента СМУЭК планируется сформировать из руководства ОАО "Самараэнерго". "Однако на работу в данной компании будут также приглашаться отдельные управленцы из поволжских АО-энерго", - сказал генеральный директор ОАО "Самараэнерго" Владимир Аветисян. В Ульяновск прибыла делегация из Самары. В гостинице "Октябрьская" состоялось выездное заседание оперативной комиссии РАО ЕЭС по рассмотрению итогов работы АО-энерго, ТЭЦ, гидро- и атомных электростанций Средневолжского региона. На заседании обсуждались вопросы, связанные с тарифной политикой региональных энергетических комиссий, с деятельностью юридических служб энергетиков, и о готовности энергопредприятий Средней Волги к осенне-зимнему сезону. Во главу угла была поставлена проблема тарифного регулирования на местах.

В настоящий момент в регионе все энергокомпании, за исключением ОАО "Самараэнерго", действуют неэффективно из-за влияния местных властей на установление тарифных льгот, финансово неподкрепленных. Среди приехавших в Ульяновск в составе делегации самарцев начальник Департамента по оперативному контролю и координации действий акционерных обществ Владимир Костенко, начальник Департамента абонентской платы Александр Негомедзинов, генеральные директора и руководители средневолжских АО-энерго, сообщила ульяновская газета "Симбирский курьер".