Народная артистка России Инна Ульянова умерла накануне, 9 июня, на 71-м году жизни. Об этом "Эху Москвы" сообщили в Содружестве актёров Таганки.

Инна Ульянова родилась 30 июня 1934 года в Москве в семье известного горного инженера. "Мама, узнав о моем решении идти в театральный, упала в обморок, а папа философски заметил: "Да ты посмотри, какая она маленькая, худенькая, кто ее возьмет, она провалится, и мы устроим ее в горный", - вспоминала актриса в одном из своих интервью. В 1957 году окончила Театральное училище им. Щукина.

Свою творческую биографию Ульянова начинала в Ленинградском театре комедии под руководством Николая Акимова. У него она играла героинь и лирических, и характерных, и комедийных. Мастер умел подчеркивать красоту и женственность своих актрис, сам придумывал им костюмы, подчеркивая их грацию и формы.

Когда началась "антиакимовская" кампания, Инна Ульянова не смогла оставаться в Ленинграде и вернулась в Москву, где оказалась у истоков Театра на Таганке. Роли в таганских спектаклях: "Добрый человек из Сезуана" (домовладелица Ми Тци, старая проститутка), "Десять дней, которые потрясли мир", "А зори здесь тихие" (хозяйка), "На дне" (Квашня), "Обмен" (Лена) и других.

Когда Любимов вернулся из эмиграции, "Таганка" раскололась на два лагеря. Инна Ивановна осталась на стороне Губенко и Филатова.

В кино Инна Ульянова снималась, в основном, в эпизодах. Лучший из них - образ пьяной Дамы с лисой в телесериале "Семнадцать мгновений весны". Поначалу актрису узнавали именно по этой роли. Но в 1982 году она сыграла Маргариту Хоботову и стала безумно популярной. Все последующие работы Инны Ульяновой делались по образу и подобию этой.

Правда, на экране она не стала появляться чаще, хотя были и такие заметные работы, как в фильмах "Где находится нофелет?", "Когда опаздывают в загс", "Наша дача", "Мсье Робина", в сюжетах "Ералаша" и ряде комедийных короткометражек.

"Я в жизни совсем другой человек. Не стерва, хотя, конечно, от меня ждали этой стервозности. Ярлык мадам Хоботовой буквально приклеился ко мне. Мне все время предлагали роли грозных начальниц, светских львиц, сплетниц, хитрых кумушек. А я играла то, чего мне катастрофически не хватало в жизни: напористости, уверенности в себе, цельности натуры," - говорила Инна Ивановна. То, что актриса может быть разной, заметил только Никита Михалков, пригласивший ее в драму "Утомленные солнцем".

Снялась в рекламных роликах чистящего средства "Комет". На ТВ - ведущая программ "Дело хозяйское", "На здоровье!". С 1993 года - в театре "Содружество актеров Таганки". Заслуженная артистка России. Лауреат Государственной премии России (2000 - за театральную работу).

Похороны актрисы пройдут 14 июня на Ваганьковском кладбище.