Прокуратурой Ярославской области заведено уголовное дело по факту превышения служебных полномочий (ст. 286 ч. 1 УК РФ) главой Большесельского муниципального района Михаилом Слапиком. В его служебном кабинете с санкции прокурора области Михаила Зелепукина был произведен обыск.

"При обыске изяъты документы, касающиеся проектно-сметной документации на строительство 18-квартирного дома в поселке Варегово. Поводом для возбуждения уголовного дела стали встречи главы с потенциальными инвесторами - проектировщиками здания. Чтобы объект включить в план финансирования, бюджет должен был оплатить проектно-сметную документацию до 23 мая. Большую часть суммы заплатил местный бюджет, но 49 тысяч не хватило", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Большесельского муниципального округа.

Один из потенциальных инвесторов сообщил в милицию и прокуратуру, что чиновники администрации требуют от него 49 тысяч рублей на подготовку проекта строительства. Правоохранительные органы взялись доказать, что Михаил Слапик превысил свои полномочия в ходе поиска внебюджетных средств. Сам Большесельский глава считает себя невиновных и намерен доказать свою правоту.