В предстоящее воскресенье, 12 июня, россияне в пятнадцатый раз отметят государственный праздник России - День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. О значимости праздника и его популярности у амурчан корреспонденту ИА REGNUM рассказал 10 июня председатель областного совета народных депутатов Олег Турков.

"День России - это государственный праздник. Мы его отмечаем не так давно, и я думаю, что со временем он будет очень почитаемым праздником, тем днем, который действительно должны отмечать все россияне. Пока он просто не прижился, но мне кажется, что это временное явление.

Сейчас органы государственной власти, как федерального уровня, так и у нас в субъекте федерации делают все, чтобы об этом празднике знали. У нас не только на всех рабочих местах присутствует в той или иной мере государственная символика, мы еще и приняли правильное, по моемому мнению, решение, начав открывать и закрывать заседания облсовета 4-го созыва с государственного гимна. Это усиливает роль и значимость областного совета, показывает, что это действительно единственный и высший орган законодательной власти субъекта РФ. Начиная заседания с гимна, я еще больше чувствую свою причастность к принятию государственных решений в областном совете.

Этот праздник (День России) должен способствовать укреплению значимости государственности и суверенитета нашей страны. Если мы будем отмечать День России празднично в школах, учебных заведения, в учреждениях и на предприятиях, это также позволит со временем показать значимость этого Дня для каждого россиянина.

Сегодня не так много граждан отмечают этот праздник и считают его праздником, только потому, что Россия сейчас переживает переходный период, формируется как государство. Для того чтобы праздник стал таким же популярным как День независимости в США, мне кажется, должно пройти не менее 20 лет, когда вырастет новое поколение россиян, осознающих с детства, в какой стране они живут, и любящих свою страну. Сегодня, могу сказать, такое поколение уже формируется.

Всем амурчанам в День России хочу пожелать, чтобы мы делали все возможное для того, чтобы Россия была великой страной, чтобы с ней считались все, кто живет вокруг нас и не только, чтобы было такое же отношение как к СССР во время его существования, чтобы без мнения РФ не принималось ни одно существенное решение в мире. Я думаю, что для этого мы можем и должны сделать все возможное и сегодня, по моему мнению, такой имидж РФ формируется в мире".

Справка ИА REGNUM: Олег Александрович Турков, 38 лет, председатель Амурского областного совета народных депутатов, в 2001-2005 годах заместитель председателя Амурского областного совета народных депутатов, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и бизнеса Амурского Государственного Университета.