Жилье должно быть доступным и возможность получить квартиру должен иметь каждый желающий - реализации этой задачи, поставленной губернатором Кубани в программе "Жилище", было посвящено селекторное совещание в администрации Краснодарского края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, совещание провел вице-губернатор Кубани Евгений Муравьев. Обратную связь со студией держали главы муниципальных образований и их заместители по строительству, представители органов банковской системы и фондовых рынков, службы "одного окна".

Участники селекторного совещания отчитались о ходе исполнения программы. Руководство края напомнило, что нужно сделать, чтобы программа "Жилище" активно заработала. Уже трижды на аналогичных совещаниях указывалось, что муниципалитетам прежде всего необходимо сформировать реестр земельных площадок под ипотечное строительство. Но в Белореченске, Геленджике, Крыловском, Мостовском, Темрюкском районах эта работа не продвигается. При строительстве нужно создать такие условия, чтобы снизились риски заемщиков и инвесторов. Необходим маневренный фонд жилья, создание квартирных бюро в каждом муниципальном образовании, которые будут формировать списки потенциальных участников ипотечной программы.

Для выполнения программы "Жилище", рассчитанной на пять лет, количество возводимого жилья нужно увеличить как минимум в 1,7 раза, для чего нужны не только доступные кредиты и подготовленные земельные площадки, но и внедрение новых технологий домостроения, типовых проектов быстровозводимых домов, а в перспективе и строительство завода по производству экономичных домов.

Что касается самой ипотеки, то пока условия получения ипотечного кредита таковы, что зачастую являются тормозом выполнения программы - слишком высок порог процентной ставки. Лишь несколько банков, в числе которых "Крайинвестбанк" и "Югинвестбанк" предоставляют кредиты под 15% на срок до 27 лет. Это безусловный шаг вперед. У руководства края уже есть договоренность и со Сбербанком о снижении процентной ставки и улучшении условий ипотечного кредитования. При предоставлении кредита будет учитываться доход всех членов семьи плюс доход одного родителя с каждой стороны. А субсидирование кредитования краевой администрацией позволит довести ставку до десяти процентов. "Участвующие в селекторном совещании представители банковских структур пусть возьмут это на заметку. Они должны пересмотреть свою политику и найти возможность для более доступного кредитования", - заявил Евгений Муравьев.

В 2005 году по распоряжению губернатора планировалось заключить не менее 35 тысяч ипотечных договоров, пока же не подписано и трети от этого числа. Только тогда, по мнению участников селекторного совещания, можно рассчитывать, что Кубань достигнет этих показателей, когда муниципалитеты активно включатся в работу по программе.