С 14 по 16 июня в Архангельске в Северном государственном медицинском университете пройдет 7-й Международный научный симпозиум "Применение современных методов анализа в изучении структуры и функции клетки".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СГМУ, организатором симпозиума выступил Шведско-Российский Институт клеточной биологии, созданный на базе СГМУ и Университета Умео (Швеция). С докладами на симпозиуме выступят 20 профессоров, докторов и кандидатов наук из России и Швеции. На повестке симпозиума - последние достижения в области расшифровки механизма таких заболеваний как диабет, болезни центральной нервной системы, хронические заболевания легких на Европейском Севере России, заболевания щитовидной железы, сосудистые заболевания. Фундаментальные исследования клеток дают возможность разрабатывать новые методы лечения этих тяжелых заболеваний.

Кафедра гистологии СГМУ стала инициатором создания первого и единственного в Архангельске Центра экстракорпорального оплодотворения, который уже дал жизнь 18 малышам.