9 июня в Мурманской областной Думе прошло заседание комитета по образованию, науке и культуре. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на комитете были одобрены поправки председателя комитета по образованию Мурманской области Василия Костюкевича в закон "О социальной поддержке педагогических работников государственных областных учреждений Мурманской области".

Депутат Владимир Ахромейко рассказал, что данный закон устанавливает педагогическим работникам организаций образования, работающим в сельской местности и проживающим в городе, социальную поддержку по оплате коммунальных услуг. Финансирование этих расходов производится за счет средств областного бюджета. Василий Костюкевич предложил отказаться от возмещения расходов в виде субвенций и напрямую финансировать педагогов. Депутаты поддержали главу комитета по образованию.

По вопросу о внесении дополнения в закон "О порядке и размере ежемесячной выплаты опекуну (попечителю) денежных средств на содержание ребенка" депутаты комитета решили, что не имеют права вносить сейчас изменения по новым расходам в областной бюджет. Поправка предусматривала в исключительных случаях по ходатайству органа местного самоуправления увеличивать объемы субсидий местным бюджетам на ежемесячную выплату денежных средств на лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Комитет поддержал измения в федеральный закон "Об образовании" по поводу обязательного распределения выпускников государственных образовательных учреждений профессионального образования. Но отклонил поправку Новгородского Законодательного Собрания в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления" в части учреждения местными органами власти только одного печатного средства массовой информации.