12 июня - День принятия Декларации о государственном суверенитете РФ. На вопрос является ли этот день праздником, корреспонденту ИА REGNUM ответил Олег Горелов, заместитель секретаря политсовета Мурманского регионального отделения партии "Единая Россия", руководитель исполкома Мурманского регионального отделения.

"Безусловно, 12 июня - это праздничный день. И таковым он должен быть для всех граждан Российской Федерации, к какой бы национальности они ни принадлежат, потому что это день рождения независимого российского государства. 15 лет назад было принято судьбоносное решение о строительстве российской государственности и российского политического строя. И наша страна стала иной: введен институт президентства, изменилась Конституция, появились политические партии, была запрещена цензура в СМИ.

Хочу отметить, что среди тех депутатов, которые принимали это решение, не было единства взглядов, эти люди по-разному смотрели на дальнейшие перспективы развития страны. Но тем не менее, решение о государственном суверенитете было принято ими. И это было первое свободное волеизъявление представителей народов России. Да, тогда присутствовала некая романтичность во взглядах. Экономику хотели реформировать за 500 дней, если помните. Жизнь оказалась сложнее. Но тем не менее, мы идем по пути независимости и развития государственности. И если вспомнить тот развал, от которого уходили, то можно сказать, что на пути возрождения России сделано немало".