Ханты-Мансийску все-таки будет присвоен статус наукограда. Об этом заявил заместитель председателя правительства округа по вопросам инвестиций Кирилл Морозов. Новый статус позволит окружному центру участвовать в российских целевых программах развития промышленных отраслей.

На данный момент Ханты-Мансийск обладает достаточной научно-технической базой. Около 15% населения города задействованы в научно-технической и образовательной сферах. Ближайший проект, запланированный в Ханты-Мансийске, как наукограде - 15-й международный технологический конгресс CITOGIC - 2005.

Наукограды - это преимущественно моноориентированные города, градообразующими предприятиями которых являются научные, научно-производственные и другие организации, связанные с научно-техническим развитием государства. В них сосредоточен мощный научно-технический потенциал по самым современным и перспективным направлениям современности. В настоящее время в число наукоградов России включают до 70 городских и сельских поселений, расположенных преимущественно в основной полосе расселения страны.