В виду наступающего Дня России корреспондент ИА REGNUM поинтересовался у лидеров вторых после "Единой России" политических сил Адыгеи о их мнении относительно предстоящего праздника.

Нина Рябушкина, второй секретарь Майкопского горкома КПРФ:

"12 июня - день принятия Декларации о государственном суверенитете РФ, день независимости нашего Отечества. Понятно, что патриотизм должен быть присущ каждому гражданину. Но если избегать патетики и говорить прямо - то, что дает этот "суверенитет", эта "независимость" народу? Мы убеждены, что и "суверенитет", и "независимость" сегодня защищают коррумпированную власть и не менее коррумпированный слой олигархов, а также новых капиталистов - по большей части "диких" - от нищающего с каждым днем народа. Поэтому этот день мы не можем считать своим, общенародным праздником".

Владимир Каратаев, председатель республиканского отделения Адыгеи Народной партии России:

"Я расцениваю принятие декларации о суверенитете преступлением, совершенном депутатами против России. Первое, что в связи с этим следует вспомнить: они тем самым оставили на произвол судьбы своих соотечественников в странах бывшего СССР. К тому же Россия, как мы знаем, не стала с этих пор более суверенной, независимой. Наоборот. Подтверждением того, что она теряет свою независимость, на мой взгляд, может служить судьба подводного атомохода "Курск", который, по данным моряков Северного флота, был торпедирован американской подлодкой. Россия, ее президент скрывают этот факт в угоду США".