В Смоленском промышленно-экономическом колледже была представлена первая работа, выполненная студентами этого учебного заведения при участии Смоленской областной универсальной библиотеки в рамках разрабатываемой программы "Красная книга культуры Смоленщины".

Национальный проект "Красная Книга Культуры России" сейчас находится в стадии разработки. На круглом столе "Вопросы сотрудничества международных и национальных государственных, общественных и бизнес-организаций по формированию образовательного и культурного контента в Смоленской области", организованном при участии Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" в феврале 2005 года, администрации Смоленской области было предложено разработать региональный проект в качестве пилотного.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, полностью программа будет представлена на Международной конференции "Доступ к государственной информации, являющейся общественным достоянием", которая пройдёт в Смоленске 20-22 июня. Решение о проведении конференции в Смоленской области было принято с учётом большого опыта региона в организации предоставления гражданам государственной информации.

На Международной конференции презентация проекта "Красная книга культуры Смоленщины" состоится 21 июня в 17.00 в историческом музее.