9 июня заместитель гендиректора по безопасности ОАО "Самарский завод авиационных подшипников" Виктор Нечаев сообщил, что Европейская подшипниковая корпорация (ЕПК) приобрела крупный пакет акций самарского завода. Обсуждать подробности этой сделки господин Нечаев отказался. Купленный пакет равен 59% акций предприятия. Вероятнее всего акции скупались у московских акционеров завода. Тем не менее, факт смены собственника стал для руководства завода полной неожиданностью. Новые владельцы явились на ежегодное собрание акционеров завода 4 июня. В ходе собрания в зал зашли несколько представителей ЕПК и заблокировали практически все вопросы повестки дня. В том числе и вопрос смены утверждения нового руководителя завода. На эту должность вновь претендовал Виктор Ершов. Менеджмент во главе с Ершовым в знак протеста покинули заседание, фактически сорвав его.

Следующее годовое собрание акционеров назначено на 18 июня. Скорее всего, ЕПК попытается сместить господина Ершова с его поста. Известно, что представители корпорации сейчас по-прежнему находятся в Самаре.

ОАО "Самарский завод авиационных подшипников" производит более 4,5 тысячи наименований шариковых и роликовых подшипников из различных марок сталей для авиационной и автомобильной отраслей и станкостроения. В 2004 году объем реализованной заводом продукции составил около 700 млн. рублей без НДС. В 2003 году из состава акционеров ОАО "Завод авиационных подшипников" вышел самарский подшипниковый завод (СПЗ-групп), который владел блокирующим пакетом акций завода (25% и одна акция). Глава СПЗ Александр Швидак продал свою долю в ЗАПе инвестиционной компании "Эс-Пи Секьюритиз" (Санкт-Петербург), которая затем перепродала акции завода неким московским компаниям, близким к акционерам Центрального московского депозитария. Сейчас точный список всех акционеров завода неизвестен. Известно лишь, что нынешний менеджмент предприятия во главе с гендиректором Виктором Ершовым и председателем совета директоров Александром Богусоновым контролируют не более 30% акций ЗАПа, - сообщает газета "Коммерсантъ-Среднее Поволжье".