10 августа в России отмечается День физкультурника. Пресс-служба администрации Мурманской области опубликовала поздравление руководителей области с этим праздником. Предлагаем текст поздравления вашему вниманию.

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляем спортсменов и любителей физической культуры, руководителей и работников физкультурно-спортивных организаций, ветеранов спорта, болельщиков и всех жителей Мурманской области с традиционным всенародным праздником - Днем физкультурника.

Спортсмены нашей области традиционно представлены в сборных командах России по многим видам спорта; ими завоеваны медали самого высокого достоинства. Но не только это обстоятельство объясняет пристальное внимание власти и общественности к развитию спорта. Физкультура и спорт должны стать основой сохранения физического и душевного здоровья нации. Понадобилась непреклонная воля Президента РФ для того, чтобы разбудить общественное мнение, подвести всех к осознанию того факта, что именно сейчас, не откладывая, следует повернуться лицом к будущим поколениям.

Сегодня и представители власти, и руководители наших градообразующих предприятий понимают: намного выгоднее, дешевле, и, если хотите, благороднее, строить спортивные залы и хоккейные площадки, чем наркологические больницы и лечебные учреждения. Предприниматели все более осознают, что современный бизнес может быть только социально ориентированным, он не может существовать в нездоровой, маргинальной, одурманенной наркотиками среде.

Будущее нашего спорта - в массовом физкультурном, оздоровительном, спортивном движении. Оно начнется на тех дворовых коробках и в подростковых клубах, которые всегда давали нам многих знаменитых спортсменов. И дело здесь не только в деньгах. Нужно восстановить кадровый потенциал, найти специалистов в области социальной педагогики, людей, которые могли бы своим примером, за счет собственного опыта, личных качеств и профессионализма увлечь ребят. Мы от всей души благодарим тех энтузиастов, кто уже начал эту работу.

Желаем всем любителям спорта крепкого здоровья, счастья, спортивного долголетия, оптимизма и побед на спортивных аренах в честь процветания Мурманской области и России.

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов

Председатель Мурманской областной думы Павел Сажинов

Главный федеральный инспектор в Мурманской области Владимир Лосев