9 июня состоялось заседание Костромской областной думы, на котором депутаты приняли решение увеличить число думцев и размер ежемесячной денежной выплаты областным льготникам.

Как передал корреспондент ИА REGNUM, вопрос об изменении числа депутатов областной Думы поднимался неоднократно. На этот раз группа думцев предложила увеличить депутатский корпус с 23 до 36 человек. Сторонники увеличения объясняли это тем, что нынешнего количества депутатов не хватает на все районы области. Противники говорили о том, что все это - политический ход, направленный на то, чтобы снизить остроту борьбы на предстоящих в декабре этого года выборах. Итогом непродолжительного обсуждения стала победа первых: большинство депутатов проголосовали за увеличение депутатского корпуса, хотя оно приведет к дополнительным расходам из областного бюджета на 2006 год, которые составят почти 1 миллион 800 тысяч рублей.

Цифра 36 стала итоговой и в другом вопросе: именно на 36 процентов по решению депутатов будет увеличен размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) областным льготникам. Как отмечали думцы, установленный в конце прошлого года размер ЕДВ не может полностью компенсировать ранее существовавшие натуральные льготы. Дело в том, что с тех пор возросла стоимость лекарств, платных услуг, в том числе, транспортных, выросли тарифы ЖКХ. Первоначально думская комиссия по социальной политике предложила увеличить размер ЕДВ на 50 процентов, однако депутаты посчитали, что это будет слишком большая нагрузка для областного бюджета. В итоге большинство проголосовало за 36 процентов. Таким образом, костромские ветераны труда с 1 июля будут получать ЕДВ размере 300 рублей (было 200), а труженики тыла, реабилитированные и пострадавшие от политических репрессий - 400 рублей (было 300).