Научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин по просьбе ИА REGNUM прокомментировал газовый скандал в отношениях между Россией и Украиной.

"На перспективах отношений России и Украины это не скажется практически никак, потому что, во-первых, хуже они вряд ли будут, и, во-вторых, потому что новое украинское руководство демонстрирует полное презрение к людям, которые своей пропагандой за Януковича привели его (правительство) к власти, - заявил он. - Они откровенно вытирают ноги о Путина и его окружение, и вряд ли это изменится; это объективно предопределено. В том числе и внешней политикой путинского окружения.

Что касается того, куда делся газ, то - как куда? Израсходовали. На Украине сейчас большие экономические трудности. Постреволюционные. И платить за чужой газ в этой ситуации, если и позволительная, то все равно роскошь. Вообще, зачем платить, когда можно не платить? Вы же не платите своему половому коврику, о который вытираете ноги при входе в квартиру? Точно также они не платят окружению Путину. Все нормально.

Мы еще долго будем расплачиваться за выступление Владимира Владимировича по украинскому телевидению..."