Правительство Мурманской области приняло постановление "Об организации государственного природного биологического (рыбохозяйственного) заказника регионального значения "Понойский". Утверждено положение о заказнике "Понойский". Согласно этому документу новый государственный заказник, находящийся в Ловозерском районе Мурманской области на территории ранее существовавшего Понойского рыбохозяйственного заказника, является особо охраняемой природной территорией регионального значения.

Главным объектом природоохранной деятельности является река Поной и ее притоки, где обитает атлантический лосось, горбуша, кумжа и другие ценные породы рыб. Целью создания государственного заказника является научное изучение, рациональное хозяйственное использование, сохранение среды обитания и путей миграции ценных видов водных биологических ресурсов, а также содействие устойчивому развитию хозяйственной деятельности населения, проживающего в бассейне реки Поной.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, государственная охрана, надзор за соблюдением установленного в заказнике режима возложены на управление "Мурманрыбвод" и его территориальные органы с привлечением других природоохранных организаций, общественных инспекторов и сотрудников органов внутренних дел. Государственный контроль за организацией и функционированием заказника "Понойский" осуществляется правительством Мурманской области совместно с управлением "Мурманрыбвод".

Предусмотрена ответственность за нарушение режима заказника частными лицами и организациями - они будут привлекаться к административной и уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.