9 июня об окончании ярового сева в России и особенностях весенних полевых работ текущего года рассказал на пресс-конференции министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. "Такой диспропорции у нас не было порядка 10-12 лет, - заявил он. - Если полевые работы на Европейской части страны, включая Южный федеральный округ, Поволжье и Центральный федеральный округ, велись со значительным отставанием, то в то же время с опережением на 5-6 дней они проходили в Сибири и на Урале". Общий же объем работ, по данным министерства, в этом году составил 49 300 тыс га.

При этом Гордеев подчеркнул, что гибель зерновых культур озимого сева, состоящих в основном из ржи и пшеницы, составила всего 4%. Такого низкого показателя в стране не было уже 15 лет, что позволяет ожидать хороший по качеству и количеству урожай - порядка 30-33 млн тонн зерновых. Более точный прогноз министр пообещал дать в июле по первым результатам уборочных работ на юге страны, в частности в Краснодарском крае и на Кубани, где сбор урожая начнется уже через 10 дней.

В заключение Алексей Гордеев пригласил представителей крупнейших компаний по производству сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений, средств защиты растений, семеноводческих и других предприятий на День российского поля, который состоится в середине июля в Рязанской области. На этом мероприятии министерство сельского хозяйства постарается непосредственно в полях ознакомить большое количество российских аграриев с новыми видами техники и оборудования, а также последними достижениями ресурсосберегающих технологий.