С 1 января 2002 года уплата обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование в РФ производится в форме части единого социального налога и в форме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. По Ямало-Ненецкому АО поступления от единого социального налога на 1 июля 2002 года составили 7 927 миллионов рублей.

В управлении МНС России по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщили, что из этой суммы на выплату базовой части трудовой пенсии было потрачено 3 480 млн. рублей. 730 млн. рублей было направлено на выплату пособий: по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, а также на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. На целевую программу по оздоровлению населения было выделено 823 млн. рублей.

Часть налоговых поступлений в размере 2 894 млн. рублей была направлена в адрес страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, из них: на выплату страховой части трудовой пенсии было направлено 2 515 млн. рублей и на выплату накопительной части трудовой пенсии 379 млн. рублей.