Два юбилея в один день отметят Ишим и Сладково - 10 августа им исполнится по 220 лет. Торжества, посвященные этой дате, посетит губернатор Тюменской области Сергей Собянин. Как сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области, накануне было подписано распоряжение о выделении администрации Ишима двух миллионов пятьсот десяти тысяч рублей. Два миллиона пойдут на переселение горожан из ветхого и аварийного жилья, а остальную сумму городские власти планируют потратить на приобретение дорожно-строительной техники для специализированного участка по благоустройству города.

Свой визит в Ишим губернатор начнет с посещения недавно открытого стадиона средней школы N 7 - лучшего в городе. Полным ходом идет строительство нового спорткомплекса Ишимского пединститута, его старенький спортзал уже давно не выдерживает перегрузок. Перед началом нового учебного года строители обновили фасад городской школы N1. На все эти объекты потрачены деньги, выделенные областной администрацией.

Кроме этого губернатор планирует посетить в Ишиме школу-интернат N 4 для глухих детей, где по специальной программе получают образование свыше ста учащихся со всей Тюменской области. Готовятся к встрече с Сергеем Собяниным и на Ишимском вино-водочном заводе. В субботу здесь с нового конвейера сойдет первая партия шампанского. В планах ишимцев выпускать ежегодно от 800 тысяч до миллиона бутылок популярного виноградного напитка. Ценителям предложат классическое "Советское шампанское" (полусладкое и полусухое), также фирменное шампанское вино "Забытый танец" (сухое, полусухое, полусладкое). На официальном открытии праздника на стадионе "Центральный" Сергей Собянин обратится к горожанам с приветственным словом и вручит награды лучшим труженикам.

Во второй половине дня губернатор будет поздравлять сладковцев, которые отмечают сразу две знаменательные даты - 220 лет со дня образования села и 100 лет со дня организации в районе учреждений здравоохранения. Накануне глава области подписал распоряжение о выделение двух с половиной миллионов из резервного фонда на благоустройство села. В программе визита в Сладково - посещение школы, погранзаставы, музея, центральной районной больницы. В 15 часов губернатор встретится со сладковцами на местном стадионе, где развернутся основные события. В канун праздника целый ряд местных жителей отмечен почетными наградами.