Федеральное государственно учреждение (ФГУ) "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" перечислило на счет архитектора Доминика Перро третий, последний, транш в размере 39 579 416 рублей за предпроектные работы по строительству второй сцены Мариинского театра. Всего, согласно Государственному контракту, Перро получил за свою работу 197,9 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ФГУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации".

В дирекции отметили, что в ближайшее время ожидается заключение второго Государственного контракта с ООО "Архитектурное бюро Доминика Перро" на стадии "Проект" и "Рабочая документация". Сумма контракта рассчитывается по действующим в России федеральным госрасценкам и согласовывается Главгосэкспертизой РФ.

Кроме того, как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, "с архитектором Домиником Перро как с частным лицом и победителем архитектурного конкурса планируется заключить еще один (третий) договор - на авторское сопровождение проекта на всех его стадиях. В соответствии с законодательством РФ, гонорар архитектора может составить до 0.2% от сметной стоимости строительства, утвержденной Главгосэкспертизой РФ после выпуска стадий "Проект" и "Рабочая документация".

Напомним, что, согласно заключению Главгосэкспертизы РФ, "архитектор не представил (за исключением оборудования сцены) технологические разделы проекта, разработки по инженерному оборудованию здания, нет данных по архитектурной акустике". Кроме того, в заключении отмечено, что "не решен ряд градостроительных вопросов: нет места для автостоянки, вокруг здания не предусмотрен круговой противопожарный объезд, не решена проблема совместной работы старой и проектируемой новой сцены Мариинского театра. В частности, не определено место технологического мостка между историческим и новым зданиями - условно показанный технологический мост через Крюков канал реально позволяет осуществлять перемещения персонала и реквизита, но его высота слишком мала, чтобы перемещать декорации". Более того, устройство технологического (крытого) мостика не согласовано с Комитетом по охране и использованию памятников.