Число депутатов Ярославской облдумы, работающих на постоянной профессинальной основе, может быть увеличено с 24 до 30. Соотвествующий законопроект внесли четверо региональных депутатов - Михаил Белов, Владимир Порывкин, Александр Ремизов, Борис Степанов.

Как сообщал ИА REGNUM, в феврале число деп увеличилось с 20 до 24. За чертой остался только Михаил Белов из фракции "Родина". Чтобы исключить такие казусы, разработаны поправки в закон о статусе депутата: установление числа думцев, работающих на профессиональной постоянной основе, будет просходить по заявительному принципу в соответствии с количеством желающихи при наличии утвержденных бюджетных ассигнований. Сейчас у спикера Андрея Крутикова лежат три заявления - Николая Городецкого, Бориса Степанова и Александра Дымы. Михаил Белов также готов в любой момент присоединиться к их числу. Так как желающих работать в региональном парламенте, всегда может прибавиться, и внесен специальный законопроект где "потолок" поднят до 30 мест.

"Депутаты на постоянной основе помимо зарплаты получают оборудованное рабочее место с комьютером и выходом в интернет. Народные избранники, работающие на неосвобожденной основе, возомжности для нормальной деятельности лишены. То есть существуют депутаты первого и второго сорта. Вполне лоично, что я, как и многие мои коллеги хотим рабоать в человеческих условиях, поэтому и просят перевести на постоянную основу", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM депутат Михаил Белов.