С 11 по 13 июня на скале Ермак на реке Сылвав в Кунгурском районе пройдет Открытое Первенство Урала по спасательным работам в горных условиях. Организатор мероприятия - Пермский городской клуб спелеологов.

На участие в соревнованиях заявились команды из Екатеринбурга, Челябинска, Перми, в том числе из поисково-спасательных формирований. Пермь представит сборная команда городской и областной служб спасения в составе 4 человек и Пермская областная федерация скалолазания. Цель соревнований - контроль готовности спасательных формирований к работе в сложных естественных условиях, в том числе к работе в горных условиях, отработка технике и тактики спец.работ в горах и под землей, а также обмен опытом между региональными службами спасения.

В программе состязаний - разбор учебного завала с условным пострадавшим, транспортировка пострадавшего в безопасную зону, оказание первой медицинской помощи. На соревнования будут присутствовать представители маршрутно-квалификационной комиссии, которые могут присваивать звания и разряды. Подобные соревнования проводятся в Прикамьи ежегодно.