7 августа 2002 года в Министерстве промышленности, транспорта и связи Чувашской Республики состоялось совещание по вопросам реализации протокольных решений с Сахалинской областью. Участники совещания - руководители более 16 промышленных предприятий Чувашской Республики рассмотрели вопросы: об итогах поездки делегации Чувашской Республики на Сахалин; об участии промышленных предприятий Чувашской Республики в выставке "Нефть. Газ. Инфраструктура", организуемой 27-29 августа т.г. в г.Южно-Сахалинск; об участии предприятий республики в реализации проектов "Сахалин-1", "Сахалин-2", заполнении и направлению квалификационной анкеты подрядчика (в соответствии с условиями Соглашения о разделе продукции по реализации проектов); о предстоящем визите делегации Сахалинской области в Чувашию (сентябрь 2002 года).

По итогам состоявшего в августе т.г. визита делегации Чувашской Республики подписан ряд перспективных документов, нацеленных на развитие и углубление сотрудничества как регионов в целом, так и отдельных предприятий.

По участию в IV Международной специализированной выставке "Нефть. Газ. Инфраструктура"/ "SIGOLD" (27-29 августа 2002 года в Южно-Сахалинске), организуемой Администрацией Сахалинской области и ГУП "Сахалинский экспоцентр", принята информация о формировании единой экспозиции ООО "АББ Автоматизация" в рамках консорциума совместно с Холдинговой компанией "Электропроминвест". Вместе с тем, промышленным предприятиям, желающим заявить о выпускаемой продукции, довести информацию о себе сахалинским партнерам, предложено направить информационные материалы, рекламные буклеты, компакт-диски через представителей компаний-участников от республики - ООО "АББ Автоматизация" и "Электропроминвест" или участвовать самостоятельно. Особо акцентировалось внимание промышленных предприятий, выпускающих продукцию для строительного комплекса или сопутствующих отраслей (ЗАО "Рекон", НПФ "Сварка", НПП "Технотрон", ЗАО "Промсервис" и других), имеющих все предпосылки для поставок наукоемкой конкурентоспособной продукции на Сахалин.

Особый интерес у промышленных предприятий республики вызывает возможность вхождения в перечень квалифицированных подрядчиков или поставщиков в рамках реализации серии проектов "Сахалин-1" - "Сахалин-5", предполагающих привлечение более 80 млрд. долларов США. Выбор предприятий осуществляется на основе тендеров, организуемых Оператором проекта - иностранной компанией, оценивающих потенциальных подрядчиков и поставщиков с применением определенной процедуры. Ключевыми факторами являются техника безопасности, качество, сроки и стоимость предлагаемых работ (товаров, услуг).

По вопросу подготовки к предстоящему визиту делегации Сахалинской области в Чувашию принято решение до конца августа проработать вопрос по приглашаемому составу представителей бизнеса Сахалинской области, вызывающих интерес для промышленности Чувашии; отдельно - по организации посещений промышленных предприятий республики.