Дальнему Востоку необходим переход от многоотраслевой к инфраструктурной модели развития региона. Об этом заявил 9 июня полномочный представитель президента России в ДВФО Константин Пуликовский, выступая на научно-практической конференции "Власть и укрепление российской государственности в Дальневосточном федеральном округе" в Хабаровске, сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин.

"Переход от многоотраслевой к инфраструктурной модели развития региона даст нам уверенность, что геостратегические, макрорегиональные и социальные задачи государства будут успешно реализованы. Здесь мы выделяем в качестве приоритета транспорт, энергетику, связь, то есть все то, что реально составляет каркас единого экономического пространства", - сказал Пуликовский.

Среди наиболее значимых проектов транспортной инфраструктуры в округе полпред назвал: строительство автомобильной дороги Чита-Хабаровск, завершение строительства железнодорожной линии Беркакит-Томмот-Якутск, реконструкция Сахалинской железной дороги с переводом на общесетевую ширину колеи, развитие сообщения между материком и островом Сахалин.

Полпред отметил еще одну серьезную проблему - вопросы энергоснабжения региона и энергообеспеченности. "Внимание необходимо сосредоточить на реализации программ не только по строительству новых энергетических мощностей, но и обновлению действующего оборудования и сетей. Кроме того, следует обеспечить гарантированное поступление нефти и газа в регионы Дальнего Востока", - подчеркнул Пуликовский.