Сегодня в Перми начинается второй этап акции "От языка вражды к языку мира". Суть акции - борьба с проявлениями насилия и агрессии, в том числе на заборах - в виде граффити. Организатор акции - пермское отделение общества "Мемориал" и Центр молодежных инициатив.

Первый этап акции был проведен 26 июня. 15 волонтеров, одетых в футболки с изображением солнца оранжевого цвета, при помощи баллончиков с красками уничтожали хулиганские и профашистские надписи на стенах домов, заборах и остановочных комплексах. Акция стала популярной. На днях о решении присоединиться к акции заявили волонтеры из немецкой организации ASF (Акция искупления), молодежная секция ЛДПР и др. молодежные организации.

Вместе с тем, в ходе акции ее участники получили подтверждение тому, что в Перми в латентной форме присутствуют профашистские и антисемитские настроения - сообщения подобной тематики они неоднократно получали на пейждер. А агрессивные рисунки и надписи на заборах, по мнению правозащитников - проявление этой скрытой нетерпимости. Второй этап акции "От языка вражды к языку мира"стартует 10 августа. Ее организаторы просят горожан сообщать адреса расположения подобных надписей и рисунков и принять участие в их устранении.