В Иркутской области приступили к разработке региональной целевой программы поддержки органов местного самоуправления (МСУ) в рамках проходящей реформы. Об этом 10 июня на семинаре-совещании по координации деятельности муниципальных образований сообщила заместитель начальника Главного территориального управления администрации губернатора региона Анна Хецева. По ее словам, для подготовки программы муниципалитетам необходимо в кратчайшие сроки представить точные расчеты стоимости каждого направления местной реформы. Структурные подразделения администрации области должны отработать этот вопрос с каждой территорией.

Анна Хецева пояснила, что финансовую оценку модернизации системы самоуправления просит направить правительство РФ. Регионам отведено на это 10 дней. В Иркутской области, сказала она, пока есть лишь предварительные расчеты. Так, обучение муниципальных служащих оценивается в 51 млн. рублей, обеспечение каждого муниципалитета хотя бы одним компьютером - свыше 6 млн. рублей, проведение местных выборов - порядка 60 млн. рублей. Эти средства будут выделяться из областного бюджета. Сейчас нужно подвести итоги и представить совокупные расходы по реализации реформы в правительство РФ.

"Можно назвать меня идеалистом, но я все-таки надеюсь, что регион получит финансовую поддержку из федерального бюджета на реализацию положений реформы МСУ. Поэтому нам необходимо своевременно представить финансовую оценку реформирования и подготовить свою программу", - сказала Анна Хецева. Она также обратилась к присутствовавшим на совещании мэрам, начальникам финансовых управлений территорий, заместителям глав администрации по экономике с просьбой тесно сотрудничать с областной комиссией по реализации реформы ИСУ и специально созданными рабочими группами. По ее словам, сейчас в области подготовлена двухуровневая система МСУ, идет работа по описанию границ и проведению 9 октября совмещенных выборов в 379 муниципальных образованиях. Завершается нарезка избирательных округов. Решается вопрос о перераспределении имущества, сообщило ИА Байкальская служба новостей.

Справка: В Иркутской области на первом этапе реформы местного самоуправления было создано 392 муниципальных образования. Среди них 27 муниципальных районов, девять городских округов, 67 городских поселений и 289 сельских поселений. По данным Министерства регионального развития РФ, всего в России создано порядка 24,5 тыс. муниципальных образований.