До 1 сентября 2005 г. во всех жилых домах Москвы, согласно постановлению правительства Москвы №77 должны быть установлены общедомовые счетчики горячей и холодной воды. Об этом на пресс-конференции 9 июня сообщил генеральный директор МГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков.

С 1998 года общедомовыми приборами учета воды оборудованы 21250 московских зданий - 65% от общего их числа. В 2004 г. "Мосводоканал" установил 3,2 тыс. счетчиков, в 2005 году - уже более 2 тыс. Таким образом, отметил Храменков, при наличии квартирных счетчиков жители должны рассчитываться за воду согласно их показателям, а за неимением при боров в квартире - по показаниям общедомового счетчика. В этом случае общая сумма будет пропорционально делиться на количество жителей дома, за вычетом объема воды, израсходованного жильцами квартир, оборудованными квартирными водосчетчиками. Жильцы же, не имеющие никаких приборов - ни квартирных, ни домовых - рассчитываются с жилищными организациями по существующим ставкам.

Сегодня, отметил Храменков, несмотря на работу по учету объема расходуемой воды, фиксируется немало случаев неучтенного расхода. Около 30% домов превышают нормативы по этому показателю. В основном, по словам главы "Мосводоканала", это происходит, когда в том или ином здании есть неучтенные арендаторы, или проживают незарегистрированные жильцы. Также на уровне потребления сказывается и старая сантехническая арматура.

В связи с этим, подытожил Храменков, введение счетчиков позволит более эффективно выявлять дома, где происходит превышение нормативов по расходу воды, и в целом перейти к модернизации системы городского водоснабжения, что давно уже необходимо Москве - как в плане хозяйства, так и экологии.