9 июня государственный секретарь МИД Латвии Норманс Пенке вызвал посла России Виктора Калюжного в здание внешнеполитического ведомства страны для выражения недовольства его высказываниями на состоявшемся 3 июня в Риге Дипломатическом салоне. Госсекретарь латвийского внешнеполитического ведомства указал, что такие выражения, как "угроза межэтнического конфликта" и "элементы геноцида в отношении нацменьшинств" не способствуют формированию позитивной атмосферы в отношениях двух стран. Он также отметил попытку поставить под сомнение "общеизвестный факт оккупации Латвии в 1940 году".

Особое "непонимание" второго по значимости должностного лица в латвийском МИДе вызвало то обстоятельство, что В.Калюжный в своем выступлении перед иностранными дипломатами значительно отклонился от текста, отправленного им во Второй Европейский департамент МИД России и размещенного 7 июня на официальной интернет-странице www.mid.ru. По информации латвийской гозеты "Час", в устном варианте своего выступления В.Калюжный заявил: "Поскольку ситуация с подписанием договора о границе между Россией и Латвией зашла в тупик, чтобы ее решить, необходимо провести референдум по этому вопросу".

Как стало известно ИА REGNUM из дипломатических источников, данное высказывание посла не отражает позицию МИД России, настаивающего вовсе не на проведении референдума в соседней стране по вопросу территориальных претензий на часть Псковской области, причем в условиях активной антироссийской пропаганды и лишения права голоса большей части "нетитульного" населения Латвии, а на отзыве односторонней декларации правительства Латвии к проекту пограничного договора.