9 июня в администрации Нового Уренгоя состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Кроме членов комиссии на совещание были приглашены руководители предприятий и ведомств, на объектах которых в результате проверок были выявлены грубые нарушения правил и норм противопожарной безопасности.

Первым пунктом повестки дня стоял вопрос о подготовке к пожароопасному сезону на территории Нового Уренгоя и лесотундровых зон города в летний период 2005 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Нового Уренгоя, проект постановления главы города по данному вопросу разработан. Кроме традиционного плана мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону, документ включает план и схему взаимодействия оперативных и противопожарных служб, организаций и учреждений, а также список предприятий, расположенных в лесных массивах или в непосредственной близости от них. Членами комиссии по предупреждению и ликвидации ГО и ОПБ было принято решение принять данный проект постановления за основу.

Вторым вопросом повестки дня, который разобрали собравшиеся, стала тема технического содержания источников противопожарного водоснабжения на предприятиях муниципального образования. На заседание были приглашены руководители организаций, имеющие на своем балансе источники противопожарного водоснабжения и неисправные пожарные гидранты. Выслушав объяснения приглашенных представителей организаций, комиссия обязала ООО "Автотехпром", филиал "Уренгойгазторга", ЗАО ПСО "УПГС", "МК - 154", "УЭТВС" филиал "Тюменбургаз", "Северную строительную компанию", ЗАО "Экспериментальный завод строительных материалов", ЗАО НПО "Уренгойгеоресурс" привести источники водоснабжения в исправное состояние, находящиеся на балансе, в кратчайшие сроки.

В завершении на заседании были рассмотрены вопросы состояния пожарной безопасности на объектах здравоохранения и культуры. Объекты данных учреждений всегда были на особом контроле у инспекторов по противопожарной безопасности, так как они относятся к учреждениям с массовым пребыванием людей. Руководителям управления культуры и учреждений здравоохранения комиссией рекомендовано проанализировать текущее состояние зданий, и в срок до 15 июля выполнить все предписания пожарных, которые не требуют существенных материальных затрат.