Тарифы на электроэнергию в 2006 году в Зауралье повысятся на 9-10%. Правда, эти цифры не окончательные. Тарифы будут утверждены в августе. Об этом сообщил начальник департамента государственного регулирования цен и тарифов Юрий Ермаков.

Проект, в котором обозначены предельные тарифы на 2006 год, вскоре будет рассмотрен на уровне российского правительства. После проверки обозначенных цифр специалисты Зауралья рассчитают количество средств, необходимых для успешного функционирования энергосистемы, сообщило "Накануне.ru" со ссылкой на пресс-службу главы области.

По словам Олега Богомолова, установление тарифов на электроэнергию требует внимательного подхода. "Президент четко высказал свою позицию на счет РАО "ЕЭС России, - сказал губернатор. - При прибыли "Мосэнерго" в четыре с половиной миллиарда рублей, компания тратит 1 миллиард на выплату дивидендов акционерам, но не может найти полмиллиона рублей на то, чтобы заменить трансформаторные подстанции, пришедшие в технически негодное состояние. И сейчас, чтобы решать свои проблемы, они повышают тарифы. Мы будем подвергать тщательной проверке все предложенные нам проценты повышения энерготарифов".