Городской суд Комсомольска-на-Амуре согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил за невыплату заработной платы (ч.1 ст.145-1 УК РФ) директора ООО "КолЮр" Колесникова к наказанию в виде штрафа в размере 60 000 рублей. Об этом 10 июня ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры России.

Следствием было установлено, что, несмотря на наличие в кассе предприятия денежных средств, в течение 8 месяцев Колесников не выплачивал заработную плату работнику этого предприятия в сумме 61 814 рублей, а также не была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск в размере 20 675 рублей.

А также, обвинительный приговор вынесен в текущем году этим же судом за невыплату заработной платы и в отношении директора ООО "Климат" Козлова, который дал указание бухгалтерии не выплачивать работнику этого предприятия расчет по заработной плате и пособие по временной нетрудоспособности в течение полугода на общую сумму 42 000 рублей. Козлову назначено наказание в виде штрафа в сумме 60 000 рублей.

В настоящее время на рассмотрении судов Хабаровского края находится 15 уголовных дел, возбужденных прокурорами по фактам невыплаты заработной платы, 8 из которых направлены в суд в 2005 году.