На Мемориале Победы 9 июня состоялась встреча заместителя главы города Василия Куимова и ректоров красноярских вузов с профессором университета города Онеонта (штат Нью-Йорк) Ричардом Инсингом.

Г-н Инсинг возложил цветы к памятнику "Фронт и тыл", посетил мемориальный и экспозиционный залы Мемориала. Он отметил, что полотно красноярского художника Дмитрия Григоровича произвело на него огромное впечатление: "Особенно поражают глаза матери, полные скорби".

В ходе визита профессор передал в дар Мемориалу копию раритетного фотоснимка времен Великой Отечественной войны, на котором запечатлена встреча русских и американских войск накануне Дня Победы. "Я хотел бы вручить подарок Мемориальному комплексу как напоминание о 60-летии Победы. Мы установили тесное сотрудничество между нашими городами, фотография подтверждает, что мы были партнерами и союзниками еще 60 лет назад", - заявил Инсинг.

Эта фотография, по его словам, из фондов международной организации "Associated Press", которая предоставляет копии с оригиналов. Как он сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews, автор снимка неизвестен, но можно утверждать, что это американский фотограф. "Эта фотография очень известна в Соединенных Штатах", - добавил гость.

Выражая благодарность за подарок, Куимов отметил, что во время пребывания в США американец - бывший военнопленный, которого освободили русские войска, до сих пор вспоминает об этом с благодарностью и признательностью. "Такая память помогает нам в решении многих общих проблем, например таких, как борьба с терроризмом", - добавил заместитель мэра.