В целях исключения чрезвычайных ситуаций в ходе отопительного сезона 2005-2006 годов ежемесячно руководители предприятий ЖКХ Колымы будут отсчитываться о подготовке котельных перед областными властями. Такое решение, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, принято 10 июня на Совете территорий, где подводились итоги прошедшего отопительного сезона и обсуждались перспективы предстоящего.

Наглядным примером халатного отношения руководителей ЖКХ стало село Колымское Среднеканского района, которое из-за поздней подготовки к зиме было частично разморожено во время отопительного сезона. "Подобного повториться не должно, - заявил руководитель департамента ЖКХ администрации области Владимир Чуфенев. - и для этого необходимо использоваться областную программу "Комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры муниципальных образований". То есть увеличить собираемость платежей, рационально использовать имеющиеся средства".

О проделанной за полгода работе на Совете территорий отчитались руководители районов Магаданской области, топливно-энергетического комплекса. Особое внимание уделили запасам и поставке топлива. "Всего на завоз топлива в 2004 году было израсходовано 1801,6 миллионов рублей. Из которых 1505,8 - поступили из фонда Госфинподдержки, 89,7 млн. руб. - это средства бюджетов муниципальных образований, 50 млн. - разница в тарифах на электроэнергию, 27 млн. - областной бюджет, 129 млн. - средства предприятий", - сообщил Владимир Чуфенев.

По его словам, в 2005 году завоз топлива на Колыму идет по плану. В область доставлено более 600 тысяч тонн угля и порядка 70 тысяч тонн жидкого топлива. Но есть и недоработки. Как заявил директор предприятия "Магаданэнерго" Григорий Столетний, запасные части для оборудования и стройматериалы, которые должны использоваться при проведении ремонтов, приходят с отставанием. "Эту проблему необходимо оперативно решить" - сказал Столетний.