Сегодня, 9 июня, в администрации Псковской области состоялось заключительное заседание нидерландско-российской конференции "Устойчивое улучшение сексуального и репродуктивного здоровья в пяти российских областях". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на ней обсуждались результаты двух совместных проектов между пятью голландскими и пятью российскими губерниями, учрежденный в 1999 году. Проекты получили финансовую поддержку от фонда Матра при Министерстве иностранных дел Нидерландов.

В работе конференции приняли участие медики, психологи, педагоги, специалисты по социальной работе, руководители исполнительных органов власти из Пскова, Мытищ, Мурманска, Дмитрова и Таганрога. В ходе шестилетнего сотрудничества российские и голландские эксперты провели интенсивную работу по обучению и подготовке специалистов, улучшению медицинского обслуживания, разработки воспитательных и учебных материалов, распространению средств контрацепции, введению предмета сексуального воспитания в школах.

Заместитель губернатора Псковской области Юрий Демьяненко, выступая на конференции, отметил положительное влияние проектов на состояние сексуального и репродуктивного здоровья населения Псковской области. Он сказал, что в области стали чаще пользоваться контрацептивами и значительно уменьшилось количество абортов. Доля абортов у девушек 15-19 лет снизилась с 35% в 1999 году, до 15% в 2004 году. Уменьшилось количество случаев заражения инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), и ВИЧ, уменьшилось количество случаев нежелательной беременности, повысился уровень осознания и осведомленности молодежи по вопросам нежелательной беременности и ИППП, ВИЧ.

На конференции состоялась презентация книги голландского сексолога и психолога Сандерейн ван дер Дуф "Помогите, мой ребенок взрослеет!", посвященной сексуальному воспитанию детей и их родителей. Кроме того, на конференции состоялась презентация специального веб-сайта "Информационный центр сексуального и репродуктивного здоровья ", разработанного специалистами Мурманского областного медицинского информационно-аналитического центра.