Об этом сегодня корреспонденту ИА "REGNUM" сообщил сотрудник городской избирательной комиссии, пожелавший остаться неизвестным.

Напомним, что вчера, 8 августа, в прессе появились сообщение, что в адрес председателя избирательной комиссии Санкт-Петербурга Александра Гарусова поступило письмо, подписанное председателем ЦИК России Александром Вешняковым. По сути, это юридическое заключение с замечаниями к закону "О выборах депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга". Юристы ЦИК обнаружили в питерском законе несоответствия федеральному законодательству по 17 позициям. Вешняков предлагает внести изменения в питерский закон в части формирования парламента по пропорциональной системе (такое положение в местном законе отсутствует). Также в законе отсутствует положение, по которому выборы должны проводится на альтернативной основе, не предусмотрен порядок назначения даты выборов на тот случай, если Собрание во время не назначит дату само. В городском законе также существует положение о сроках избирательной кампании в 180 дней, тогда как в федеральном законе предусмотрено только 100 дней.

Сотрудник питерского Избиркома считает, что до 14 июня 2003 года, когда вступит в силу новый федеральный закон о гарантиях избирательных прав граждан, принятый весной 2002 года, в котором, в частности, содержатся положения о выборах по пропорциональной системе в регионах, выборы в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга можно проводить по старому городскому закону, после чего его приведут в соответствие с федеральным.