Чеченские дети, отдыхающие в Домбае, будут отправлены домой из-за опасных для их жизни условий пребывания. Об этом ИА REGNUM заявила пресс-секретарь Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КЧР Елена Покровская.

286 ребят из Урус-Мартановского, Шелковского и Грозненского районов Чечни в сопровождении 14 взрослых с 1 июня отдыхают на турбазе "Солнечная долина" в Домбае. Летний отдых детей организован региональным отделением фонда социального страхования РФ по ЧР.

"Условия и сумма договора нам не известны, - заявила Елена Покровская, - руководитель чеченского соцстраха Адам Текаев и администратор турбазы Исмаил Каракатов, в нарушение закона договорились сами, без согласования с управлением Роспотребнадзора по КЧР".

О причинах, побудивших чиновника и бизнесмена обойти надзорные инстанции, можно судить по результатам проверки "Солнечной долины", проведенной накануне республиканскими эпидемиологами.

"В номерах турбазы не выдерживается площадь на одного постояльца - вместо 4,5 кв. метров от 1,6 до 2,5 кв. м. на 1 человека. 5-15 летние дети спят на двухъярусных кроватях, в то время как это позволено только с 15 летнего возраста. На 4-6 человек одна тумбочка, один шкаф. Нет стульев, покрывал на кроватях, занавесок на окнах. В туалетах грязно - детей самих заставляют убирать санузлы, при этом администрация пансионата не выделила постояльцам уборочный инвентарь. Детей держат впроголодь - питание 3- разовое, вместо положенного 5-разового. В турбазе не предусмотрен пищеблок - кухня оборудована в баре, где разделка мяса, чистка сырых овощей и приготовление салатов производится в одном помещении. На кухне отсутствуют дезинфицирующие средства, не оставляется суточная норма.

В деревянном здании турбазы баллоны с привозным газом стоят вплотную к внешней стене и грозят пожаром. На турбазе идет ремонт - во дворе, где играют дети, работают деревообрабатывающие станки без всяких ограждений" - говорится в заключении ревизии.

"Это далеко не полный перечень нарушений санитарных и эпидемиологических норм, - сетует Елена Покровская, - у детей и сопровождающих их взрослых отсутствует сопроводительная медицинская документация. Нет никакой информации о состоянии здоровья прибывших на отдых.

Роспотребнадзор принял следующее заключение: "Администрация "Солнечной долины" и Чеченский соцстрах не создали элементарных условий для летнего отдыха детей. В настоящее время мы готовим материалы для отправки детей домой в Чечню".