Сегодня, 9 июня, в Санкт-Петербурге в ходе работы российско-китайского инвестиционного форума участникам форума и журналистам была представлена официальная информация комитета по инвестициям и стратегическим проектам петербургской администрации о реализации крупнейших инвестиционных проектов в городе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по информации комитета, строительство нового футбольного стадиона в Санкт-Петербурге начнется в 2005 году и будет завершено в 2007 году. Общий объем инвестиций составит 80 млн. долларов, основными участниками проекта являются компании "Газпром" и "Лентрансгаз". Стадион будет вмещать более 50 тысяч зрителей.

Первая очередь - Южный участок - Западного скоростного диаметра будет сдана к 2009 году, а весь проект должен быть реализован в 2011 году. Объем инвестиций составляет 2 млрд. долларов. Вторая сцена Государственного академического Мариинского театра будет сдана к одной из премьер театра в июне 2009 года. Общая стоимость проекта по строительству второй сцены составляет 200 млн. долларов.

Строительство Морского пассажирского терминала в Санкт-Петербурге будет завершено в 2009 году. Объем финансирования составит 310 млн. долларов. Проект развития территории острова Новая Голландия будет реализовываться в 2006-2009 годах. Инвестор проекта еще не определен. Объем финансирования, по расчетам администрации Санкт-Петербурга, должен составить 500 млн. долларов. Как уже сообщалось ранее, первая очередь строительства по проекту "Балтийская жемчужина" будет завершена в 2008 году. Общий объем инвестиций проекта составляет 1,25 млрд. долларов.