Очередное статистическое обследование деловой активности крупных и средних предприятий Орловской области, осуществляющих производство промышленных товаров, провели Центр экономической конъюнктуры при Правительстве РФ совместно с Орелстатом. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в результате обследования выявлялись и обобщались мнения руководителей об основных итогах деятельности их предприятий в первом квартале 2005 года и их намерения на второй квартал текущего года.

Отмечая факторы, ограничивающие рост производства, предприниматели ссылаются на: недостаток финансовых средств (83% респондентов), изношенность и отсутствие необходимого оборудования (67%), неплатежеспособность потребителей и высокий уровень налогообложения (50%), общую экономическую нестабильность (33%), сложности в получении кредита, недостаточный спрос на внутреннем рынке, высокую конкуренцию на рынке со стороны отечественных производителей, высокий процент коммерческого кредита (17% респондентов).

Средний уровень загрузки производственных мощностей на обследованных предприятиях составил 53 процента, что на 12 процентных пункта выше по сравнению с первым кварталом 2004 года и на два процентных пункта ниже, чем в среднем по России (55%). Две трети респондентов ожидают, что экономическая ситуация останется без изменений, и 17 процентов рассчитывают на ее улучшение.