В Мурманске объявлен городской конкурс школьных сочинений "Литературный Мурманск".

Как сообщила пресс-служба администрации Мурманска, конкурс учреждается с целью содействия образовательным учреждениям в преподавании регионального компонента курса литературы, популяризации краеведческой литературы, привлечения внимания юношества к творчеству мурманских писателей, патриотического воспитания молодежи. Подготовку и проведение конкурса осуществляет Ассоциация творческих союзов Мурманской области, комитет по образованию, комитет по культуре администрации города Мурманска и Центральная городская библиотека.

Учащиеся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, профессиональных училищ и колледжей от 14 до 18 лет могут стать участниками конкурса и выбрать для себя одну из следующих номинаций: "У каждого своя вершина": нравственные проблемы на страницах произведений мурманской прозы; "Живу стихами": о творчестве одного из мурманских поэтов; "Мурманск знакомый и неизвестный": Мурманск в публицистике; "По волнам моей памяти": о творчестве старейших мурманских авторов, ушедших из жизни.

Прием конкурсных работ начинается 1 сентября и заканчивается 31 декабря 2005 года. Материалы подаются в Ассоциацию творческих союзов Мурманской области. Подведение итогов и вручение наград планируется на вечере искусств Ассоциации творческих союзов Мурманской области в январе 2006 года. Лауреат каждой номинации получит диплом и денежный приз. Лучшие работы конкурсантов будут опубликованы в альманахе "Мурманский берег" АСТЭС.