Политика

"Тюменская правда в четверг" пишет "У ямальцев - завидное будущее". Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов встречался с главами муниципальных образований региона. На пресс-конференции он сообщил, что обсуждались наиболее актуальные проблемы всего Ямала, ход реализации ФЗ №131. Губернатор выразил уверенность, что бюджет ЯНАО на 2005 год будет исполнен уже с учётом требований нового законодательства. А также пожелал, чтобы бюджеты муниципальных образований на 2006 год были сформированы не хуже, чем на нынешний год.

Не обошлось и без протокольных фраз, что главной задачей власти является обеспечение интересов населения Ямала. С 1 января 2006 года главным механизмом защиты интересов льготников станут субсидии, и администрация позаботится, чтобы все нуждающиеся получили помощь в полном объёме. Также, губернатор назвал приоритетной задачу повышения заработной платы людям, занятым в бюджетной сфере. В заключении он отметил, что Ямал имеет все необходимые ресурсы - как материальные, так и интеллектуальные, для развития региона.

"Сибирский посад" опубликовал статью "В областном правительстве". Традиционное заседание областного правительства в понедельник Сергей Собянин представил нового федерального инспектора по Тюменской области Владимира Ульянова. До последнего времени он руководил главным правовым управлением региона. Губернатор подчеркнул, что у этого человека имеется большой опыт работы на важных государственных постах.

Также губернатор представил нового руководителя своего аппарата. Им стала бывший первый помошник главы региона Анастасия Райкова. Далее, о разработке областной целевой программы строительства лесовозных дорог доложил директор департамента промышленности, инвестиций и государственной поддержки предпринимательства Сергей Путимин. Недостаточное развитие транспортной сети тормозит развитие лесного комплекса. А в тех районах, где транспортная сеть развита лесные ресурсы переэксплуатируются. Цель правительства - 100% освоение расчётной лесосеки. Сергей Собянин поручил сделать программу частью единого стратегического плана развития лесной и лесоперерабатывающей промышленности области.

Экономика

"Сибирский посад" сообщает, "Югра продемонстрирует свои достижения в Москве". Презентация Ханты-Манскийского автономного округа пройдет на 10 Всероссийской выставке-ярмарке "Регионы России". Выставка посвящена 75-летнему юбилею автономии. Правительство Югры представит социально-экономические показатели развития региона, достижения муниципальных образований, предприятий, организаций, малого и среднего бизнеса. Также планируется проведение круглого стола "Инвестиционные возможности Югры", в работе которого примут участие сотрудники Американской торговой палаты и представительства немецкой экономики в Российской Федерации. Выставка-ярмарка открылась 8 июня и посвящается пятнадцатому Дню России. Планируется участие 50 субъектов Российской Федерации.

"Тюменские известия" рассказывают про пресс-конференцию, проведённую Тюменским отделением Свердловской железной дороги в статье "На юг без проблем". Железнодорожники уверяют, что в этом году традиционных проблем с билетами в южном направлении не будет. Из Тюмени до Адлера и Анапы курсирует 8 поездов. Реально купить билеты в кассе даже на завтрашний поезд, причём очереди тоже уменьшились. Так как проведена большая работа по созданию сети доставки билетов заказчикам, увеличено число билетных касс. Кроме того, информацию о расписании движения поездов можно узнать не только в кассах, но и на сайте ОАО "РЖД" и Свердловской железной дороги.

Только в июне Тюменская железная дорога перевезёт 262 тысяч пассажиров, в июле и августе цифра будет увеличиваться. Рост популярности железнодорожного транспорта объясняют гибкостью ценовой политики. 11 июня билеты на плацкарту подорожали всего на 2 % и в купе на 3%. Для доставки детей на юг сформированы 2 специальных состава из новых вагонов с кондиционером и душем. За год планируется перевезти 8 тысяч детей из северных округов до места отдыха и обратно. Планируется также обновить подвижной состав фирменных поездов, но единственный Тверской завод не в состоянии удовлетворить спрос.

Несколько меньше определённости с реконструкцией тюменского вокзала, эту часть работы взяла на себя администрация области. Они обещают сдать здание к августу. Железнодорожники уже закончили реконструкцию и увеличение количества путей.

"Тюменский курьер" в статье "У "Макдональдса" хороший аппетит" пишет, что эта мировая кухня собирается открыть ресторан в Тюмени. Это неожиданная новость, ранее фирма в России интересовалась только городами-миллионщиками. Место для размещения "Макдональдса" ещё не определено.

Происшествия

"Тюменский курьер" опубликовал статью "Сушите вёсла на "плавстоянке". Около трёхсот автомобилей ушли под воду и пришли в полную негодность на тюменской штрафной автостоянке. Некоторые автовладельцы забрали свой транспорт после затопления, но большинство машин "безнадёжные" и стоят уже много лет. Генеральный директор "Автомастер и К", фирмы охранявшей автомобили намерен подать в суд на "Водоканал", для возмещения ущерба. Именно работы проводимые "Водоканалом", по его версии, стали причиной затопления стоянки водой из близлежащего озера. Однако исполняющий обязанности главного инженера категорически отвергает эту версию, он ссылается на высокий уровень грунтовых вод, ставших причиной аварии.

"Тюменский курьер" пишет про новый провал дороги в статье "Затянула уличная паутина". На перекрёстке улиц Водопроводной и Советской случился провал дорожного полотна. В городском комитете по транспорту предположили, что недавние дожди размыли подсыпанный участок дороги. Сейчас закрыта для движения вся улица Водопроводная.

Напомним, что два года назад провал уже произошёл по улице Профсоюзная. Тогда под землю ушла маршрутное такси "Газель", дорожную подушку размыли воды из разорвавшейся трубы. Ремонт улицы не закончен до сих пор, так как нет определённости, в каком виде она будет существовать. Городская администрация планировала расширить улицу до шести полос, но этот проект получил крайне негативную реакцию горожан. Они предложили вместо расширения улицы Профсоюзной, открыть параллельную ей Советскую. Теперь это предложение получило такую неожиданную поддержку.