Жители аула Кумыш (Карачаево-Черкесия) потребовали выселить семьи преступников - односельчан, совершивших двойное убийство.

Утром 3 июня в Кумыш двое молодых людей с целью ограбления проникли в дом своего односельчанина-пенсионера. Когда старик оказал сопротивление, преступники выстрелами в голову убили его и его жену. С места происшествия преступники скрылись на принадлежавшей убитому автомашине "Газель", которую бросили в тот же день в урочище Кумыш-Башы, на территории Карачаевского района.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД республики, милиционерам удалось раскрыть преступление по горячим следам - по подозрению в совершении убийства арестован Ануар Бегеулов. Другой преступник - Мурат Мусакаев объявлен в федеральный розыск.

Ануар Бегеулов уже привлекался к суду за совершение тяжких преступлений, однако серьезного наказания не понес. 21 мая 2003 года Карачаевский городской суд приговорил его за грабеж (ст.162 ч.2) и незаконное лишение человека свободы (ст. 127 ч. 2) к 7, 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

Как сообщил ИА REGNUM источник в МВД Карачаево-Черкесии, это типичный случай, когда убийство совершает преступник, получивший наказание "легче легкого" за совершенные ранее злодеяния.

Похоже, на этот раз отвечать за содеянное придется не только преступникам, но и их семьям. Возмущенные жители аула Кумыш провели накануне сход граждан. Собрание потребовало, чтобы семьи преступников покинули аул. Изгнание из аула на Кавказе считается высшей мерой общественного порицания. За последние тридцать лет в Карачаево-Черкесии это второй подобный случай.