14 июня из Санкт-Петербурга отправится туристический ретро-поезд на паровозной тяге, основной маршрут которого пройдет по Северной железной дороге.

Экзотический тур под названием "Полярный круг", организованный английской туристической фирмой "KGV Travel ltd" совместно с ОАО "РЖД", пройдет по маршруту Санкт-Петербург - Ярославль - Вологда - Сыктывкар - Воркута - Лабытнанги - Коноша - Обозерская - Архангельск - Петрозаводск - Москва. Во всех этих городах для пассажиров ретро-поезда - английских туристов, будут организованы обзорные экскурсии. Изюминкой тура станут красоты Полярного Урала и цветущая в это время года воркутинская тундра. На всем пути следования состав, состоящий из комфортабельных вагонов, будет передвигаться на двойной паровозной тяге. Паровозы "Лебеденка" (Л 45-24), работающий на мазуте и "Победа" (П-36), работающий на угле из локомотивного депо Санкт-Петербурга будут страховать друг друга. Паровозные бригады также сформированы в Санкт-Петербурге. На данный момент на Северной железной дороге уже определены места экипировки паровозов водой, топливом, углём и мазутом. Разработана технология приема и отстоя этого уникального поезда. Конечным пунктом тура, который продлится 11 дней, станет Москва.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в Вологду поезд прибудет 15 июня в 15.20. Туристы проведут в городе чуть больше трех часов.