Против информационной закрытости проекта строительства так называемого "китайского квартала" протестовали сегодня, 9 июня, Коммунисты Петербурга (КП). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил первый секретарь городского комитета КП Сергей Малинкович.

Пикет приурочен к официальному визиту в Санкт-Петербург вице-премьера правительства КНР. В ходе акции представители Санкт-Петербургской организации Коммунисты Петербурга (КП) обнародовали свое обращение в ЦК Компартии Китая. В обращении, в частности, говорится, что Коммунисты Петербурга, "будучи горячими сторонниками развития политических, экономических и культурных связей между РФ и Китайской народной республикой", призывают заморозить проект до его подробного обсуждения с представителями общественности и оппозиционных партий и движений города. "Городские власти оставили без ответа вопросы об экологической безопасности проекта и его социальных перспективах", - говорится также в обращении. Кроме того, организаторы митинга считают, что ряд чиновников городской администрации лоббируют этот проект, чтобы "извлечь из его реализации личную выгоду". По мнению Коммунистов Петербурга, "дальнейшее игнорирование общественного протеста по этому вопросу может привести к угрозе социальной межнациональной напряженности".

Напомним, организаторы пикета Санкт-Петербургская организация Коммунисты Петербурга, группа граждан, молодежное объединение "Русская совесть", "Движение против расовой дискриминации", ряд патриотических организаций. В акции, по словам организаторов, приняло участие около 30 человек.