Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не видит проблемы в том, что во фракцию БЮТ (Блок Юлии Тимошенко) в парламенте переходят депутаты из бывших прокучмовских фракций. "Во всех фракциях есть депутаты бывшего большинства", - заявила она на пресс-конференции 8 июня.

"Мы пытаемся приглашать во фракцию тех депутатов, которые были под игом старой власти. Вы знаете, как тогда действовали через репрессии, сколько держали уголовными делами каждого депутата", - сказала Тимошенко. По словам премьера, если такие депутаты ощущают, что "способны занимать самостоятельную позицию, то нужно иметь право прощать людей и давать шанс на другую жизнь". "Это очень благодарное дело! Хуже - это месть. Расправа. Я, которая прошла через эти жернова, не хочу никому пожелать такого", - сказала Тимошенко. Она также добавила, что есть "прекрасные примеры, когда люди приходили из фракции Социал-демократической партии Украины (объединённой) (СДПУ(о) и становились членами команды нынешней власти".

Тимошенко также отвергла предположения, что в Киевской и Днепропетровской областях районные ячейки "Батькивщины" возглавят представители СДПУ(о). "Там у нас достаточно сильные руководители. И если есть попытки перехватить власть - наша партия настолько сильная, что просто это не сделать", - сказала она.