До 20 июня организовать освидетельствование пляжей и других мест массового отдыха населения у водоемов, обратив внимание на их санитарное состояние и техническое оснащение. Такое решение 9 июня приняли участники заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Архангельской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области Олега Быстрова, в Архангельской области более 7 тыс. рек и озер. И ежегодно на них гибнут более 300 человек. Причем половина из них - в летние месяцы. Причем количество погибших ежегодно увеличивается. Одна из причин такого положения дел - отсутствие в Архангельской области подготовленных мест для отдыха граждан, Например, в Архангельске официально нет ни одного пляжа, хотя в действительности их более 10. Наиболее популярные это пляжи на Набережной Северной Двины, Краснофлотском острове, Сульфате, Варавино-Фактории, у Кузнечевского моста. В других районах ситуация не лучше. По неофициальным данным, в Коряжме действует два несанкционированных пляжа, в Котласе - 7, Каргополе - 5, Красноборском районе - 5, Холмогорском - 10, Мезенском - 15-16, Березнике - более 10. Всего в области 158 необорудованных мест для купания, 21 из них находятся на территории оздоровительных лагерей. "Единственное приличное место - это Северодвинск, - считает О.Быстров, - где пляжи удовлетворяют требованиям СЭС, разработаны маршруты милицейского патруля. Постепенно исправляется ситуация в Коряжме, где заказаны для пляжей буйки, грибки, биотуалеты".

В связи с этим необходимо зарегистрировать места массового отдыха в Государственной инспекции маломерных судов (ГИМС), освидетельствовать пляж с привлечением СЭС, обследовать дно пляжа водолазами, создать спасательные бригады. Также участники заседания решили привлечь к патрулированию пляжей Красный Крест и медицину катастроф.