Россия против международного расследования событий в узбекском городе Андижан, заявил министр обороны России Сергей Иванов. "Мы против международных расследований. У нас есть неопровержимые данные о присутствии в этих событиях иностранного следа", - сказал министр журналистам по прибытии в Брюссель, где он примет участие в заседании Совета Россия-НАТО.

Ранее ряд международных структур, включая Межпарламентскую ассамблею НАТО, выступили за участие международного сообщества в расследовании событий в Андижане. Иванов подчеркнул, что Узбекистан это суверенная страна и разобраться в сложившейся ситуации должна прокуратура и власть Узбекистана.

О присутствии "иностранного следа" в недавних событиях в Узбекистане в четверг, 8 июня, и некий "информированный источник" в Москве. "Во всех этих событиях есть иностранный след. По результатам расследования выяснилось, что среди убитых и задержанных в ходе событий в Узбекистане около 50 граждан иностранных государств. В основном это выходцы из азиатских стран, в том числе СНГ", - сообщил источник. Стоит отметить, что по официальным данным, погибло 173 человека.

Ранее, в начале этого месяца глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия располагает информацией о причастности к событиям в Узбекистане чеченских террористов.

Речь идет о мятеже в узбекском городе Андижан, жестоко подавленном правительственными войсками. Тогда боевики захватили ряд административных зданий в Андижане. В ответ в город была введена бронетехника, солдаты стреляли по мирным жителям. По независимым оценкам, в Андижане могли погибнуть более 1000 человек. По официальной версии узбекских властей, общее число погибших в результате терактов составило 173 человека.

Группа американских сенаторов от обеих партий призвала администрацию Джорджа Буша к пересмотру отношений США с Узбекистаном в свете событий 13 мая в этой стране, повлекших многочисленные жертвы. Они также спрашивают министров, известно ли администрации, какие узбекские вооруженные силы участвовали в подавлении демонстраций и помогали ли США в подготовке этих сил, сообщает NEWSru.com. Базирующиеся в США правозащитные организации в настоящее время расследуют утверждения, согласно которым в подавлении выступлений в Андижане и других местах принимали участие узбекские части, подготовленные американцами.