Сегодня, 9 июня, Городской суд Санкт-Петербурга приговорил директора ООО "Мегастар" Александра Ткаченко (правоохранительным органам он более известен как лидер "пермской" ОПГ Санкт-Петербурга) к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Этот срок авторитетный предприниматель получил за организацию ряда преступлений: двух покушений на убийство, двух убийств и двух взрывов на АЗС "Яппиля" на трассе "Сканиднавия". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. Второй фигурант этого уголовного дела - водитель гатчинской фирмы "Такси-блюз" Дмитрий Иванов - получил 4 года условно с испытательным сроком в пять лет.

Как счел суд, в декабре 2000 года Ткаченко решил организовать "неприятности" своему бывшему коммерческому партнеру Николаю Алексееву, с которым у него возник конфликт. Заказ на "неприятности" он передал некоему Петрову. В мае 2000 года Петров со своим подручным Прудниковым заложили в подъезде Алексеева взрывное устройство, в результате срабатывания которого жертва покушения получила тяжелые ранения.

Другой эпизод связан с двумя взрывами на АЗС "Яппиля" на трассе "Скандинавия". В сентябре 2001 года Ткаченко, недовольный, по версии следствия и суда, обслуживанием на АЗС, поручил Иванову ее взорвать. Большого ущерба в результате взрывов АЗС не получила, никто не пострадал.

В начале 2002 года Ткаченко, как было установлено в ходе судебного расследования, реши устранить из личных неприязненных отношений своего бывшего охранника Александра Пиллуева. Сперва он поручил устранение Пилуева Иванову, но тот имитировал у себя перелом ноги и отказался. Тогда Ткаченко нанял некоего Александра, который подкараулил Пиллуева в подъезде его дома и выстрелили в жертву несколько раз из пистолета. Пиллуев получил тяжелые ранения, но выжил. Самого киллера через некоторое время вывезли за город и застрелили в лесу.