8 июня бывшие работники шахты "Октябрьская" приостановили голодовку, которая была объявлена еще в середине марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ликвидационной комиссии.

Напомним, акция протеста была вызвана выходом в свет постановления российского правительства, ограничивающего условия переселения работников ликвидируемых угольных предприятий в другие регионы. Несмотря на то, что списки очередников были составлены к 1 июля 2003 года, а указанное постановление вступило в силу с 1 января 2005 года, заложниками новых правил к сегодняшнему дню оказались более 450 семей работников шахты "Октябрьская". К тому же уволенные по ликвидации шахты вот уже два года не могут получить компенсацию за отпуск, не производятся на их счет и перечисления в Пенсионный фонд. Кроме того, энергетики возложили на ликвидационную комиссию выплату всех шахтных долгов в размере 1 миллион 800 тысяч рублей.

7 июня мэр Воркуты Игорь Шпектор, выехавший накануне в Москву, прислал в адрес участников голодовки следующую телеграмму: "Уважаемые работники шахты "Октябрьская"! Сегодня проведена большая работа в Госдуме с фракциями и комитетами. Фракция "Единая Россия" подготовила необходимые документы, которые подписал Борис Грызлов. Переговоры с ним дали положительные результаты: "Рассмотреть 14 июня на Совете Думы, а 17 июня на Пленарном заседании Думы". Ввиду этого прошу срочно выйти из голодовки и ждать соответствующих решений".

Надо сказать, что все это время мэр Игорь Шпектор принимал активное участие в судьбе отчаявшихся шахтеров. Его телеграммы Президенту страны, в Правительство, Госдуму, личные переговоры в Москве, создание большого общественного резонанса давали надежду, что проблемы шахтеров "Октябрьской" будут решены, и голодающие в связи с этим дважды прерывали акцию протеста. Прислушавшись к просьбе мэра, голодающие с 8 июня приостановили акцию протеста в третий раз.