Летом вероятность совершения правонарушений детьми резко возрастает. Поэтому с 20 мая по 30 сентября текущего года сотрудники линейной милиции на железнодорожном транспорте проводят на Тюменском отделении Свердловской железной дороги операцию "Курорт 2005". В рамках этой операции сотрудники милиции обеспечивают личную и имущественную безопасность групп детей, выезжающих к месту отдыха. Сопровождение каждой группы детей осуществляется инспектором по делам несовершеннолетних и сотрудником патрульно-постовой службы (ППС).

Как сообщили ИА REGNUM в службе по связям с общественностью СвЖД, ведется постоянная работа по предупреждению беспризорности и совершению правонарушений на объектах железнодорожного транспорта. Операция "Курорт 2005" состоит из трех этапов. Первый - "Подросток - игла" стартует 10 июня. Основным направление в работе сотрудников линейной милиции на этом этапе станет выявление несовершеннолетних, употребляющих наркотические и токсические вещества, и тех, кто продает данные вещества детям. В целях профилактики наркомании сотрудники линейной милиции уже провели ряд встреч с родителями в общеобразовательных школах № 4, 6, 17 города Тюмени. На втором этапе операции - "Подросток - лето", проводимом с 6 по 16 июля, в обязанности специалистов по работе с несовершеннолетними входят проверка детских и дошкольных учреждений и загородных оздоровительных лагерей на наличие фактов правонарушений и преступлений экономического характера, выявление случаев детского попрошайничества и бродяжничества. Третий этап "Подросток - семья" начнется с 7 августа. Его задача - "вернуть детей домой". На это время запланированы встречи с преподавателями школ, находящимися в непосредственном соседстве от железной дороги, поиск и работа с детьми, не посещающими образовательные учреждения, а также, совместно с органами соцзащиты, будут проведены мероприятия по выявлению неблагополучных семей.

Справка:

Сотрудниками линейного управления внутренних дел на транспорте только за 5 месяцев текущего года за совершение правонарушений в отдел по работе с несовершеннолетними было доставлено 1160 детей. Раскрываемость преступлений составила 73,5%. Основной вид правонарушений - битье стекол у проходящих поездов. Ребенка, совершившего подобное безобразие, как правило, отправляют на комиссию по делам несовершеннолетних, а родителей обязывают компенсировать материальный ущерб и штрафуют. За действия, угрожающие безопасности движения поезда, по кодексу административных правонарушений РФ, взимается штраф в размере от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ).